Правомерно ли включена в стоимость кредита оплата услуг третьих лиц?

Здравствуйте, в кредитном договоре в расчет полной стоимости кредита включена оплата услуг третьих лиц, а именно: страхование жизни заемщика и имущества (квартира), а также оценка рыночной стоимости.Имеет ли право банк включать суммы за эти услуги в полную стоимость кредита (ведь он не является страхователем и оценщиком), когда в самом договоре прописано, что заемщик САМ страхуется в любой организации и предоставляет ежегодно в банк подтверждение, о том, что имущество застраховано. Оценка также проводилась заемщиком до заключения договора за свой счет.

  • IMG_20160615_104841
    .jpg
, Юлия, нп. Архангельск-55
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет. Банк такие условия в договор включать не должен. Вы вполне могли отказаться.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Юлия
Клиент, нп. Архангельск-55

Учитывая, что договор уже подписан и напротив страхования и оценки стоит согласие, хотя я страхуюсь в другой организации и предоставляю об этом в банк ежегодный отчет, могу ли я вернуть уже уплаченные денежные средства за эти услуги? (никакой отдельный договор на страхование с банком не заключался, кто является страховщиком с их стороны мне тоже не известно, да и в квартиру для проведения оценки они не приходили.

Да это возможно, но

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплатыисполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Навязывание доказать при указанных обстоятельствах доказать не представляется возможным.