Какие действия по истечению 13-дневного срока опубликования протокола разногласий?

Добрый день. При направлении протокола разногласий по ФЗ44 истёк 13-дневный срок с момента опубликования протокола подведения итогов. Но площадка приняла такой протокол, написав ,что срок истёк. Обязан ли заказчик отправить поставщика в реестр недобросовестных поставщиков или он может принять протокол разногласий на своё усмотрение, (какой статьёй это руководствуется.)

, Антон, г. Хабаровск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В соответствии с положениями 44-ФЗ заказчик обязан направить информацию в ФАС для включения победителя в РНП как уклонившегося от подписания контракта. Заказчик может этого и не делать, но в данном случае вся ответственность за нарушения требований 44-ФЗ ляжет на него.

Возможно конечно, что решение о принятии протокола может быть признано (судом) обоснованно, если у победителя были форс-мажорные обстоятельства, в результате которых он не смог исполнить свою обязанность ранее ...