Раздел имущества и кредитных карт

Здравствуйте. Предстоит раздел имущества и кредитных обязательств по картам, одна из которых взята в браке, вторая во время совместного проживания до брака. Юристы меня убеждают, что нужно доказать, что траты с кредитных карт шли на нужды семьи, в противном случае, разделить долги по кредиткам не удастся. Но одна карта взята в браке! Кредитка взятая в браке на моё имя Тинькоф. Кредитка взятая на моё имя до брака Хоум кредит. Прокомментируйте пожалуйста.

, Ярослав Николаевич, г. Волгоград
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Раздел имущества и кредитных карт Здравствуйте. Предстоит раздел имущества и кредитных обязательств по картам, одна из которых взята в браке, вторая во время совместного проживания до брака. Юристы меня убеждают, что нужно доказать, что траты с кредитных карт шли на нужды семьи, в противном случае, разделить долги по кредиткам не удастся. Но одна карта взята в браке! Кредитка взятая в браке на моё имя Тинькоф. Кредитка взятая на моё имя до брака Хоум кредит. Прокомментируйте пожалуйста.
Ярослав Николаевич

Здравствуйте, юристы Вам сказали правильно.

Вот позиция Верховного суда по этой теме:

Пунктом 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако, положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу пункта 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Поэтому заключение кредитного договора в браке не признает кредит автоматически общим и Вам нужно доказывать, что средства были потрачены на нужды семьи.