Вопрос по отказу от страховки

Здравствуйте!

Приобрели полис страхования финансовых рисков владельцев транспортных средств (программа GAP страхование). Страховая Хоска https://xocka.ru/

Хотим отказаться от данной услуги и вернуть стоимость страховой премии, но у них на сайте имеется документ "Правила страхования финансовых рисков владельцев транспортных средств (GAP)"

https://xocka.ru/upload/iblock/36c/36ccfad22a904e9fec203bb6c7db0896.pdf.

Так вот в этом документе в п.7.7 говорится "Страхователь имеет право отказаться от договора страхования до наступления срока, на который он был заключен (договор страхования досрочно прекращает действовать с момента заявления Страхователя о его прекращении). При этом уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором страхования."

Хотел бы выяснить расходится ли их правило с законодательством и возможно ли в судебном порядке требовать возврата денег?

Максим,

+7(985)271-66-76

, Максим, г. Москва
Олег Пучков
Юридическая компания "ООО"Альтернативное решение+"", г. Барнаул

Здравствуйте Максим.

Страхование это договор. Любой договор может быть расторгнут по инициативе любой из сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена
возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как
всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное
не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может
быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается
того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором
предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при
осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в
пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или
договором.

У ВАС так же в договоре страхования прописан порядок расторжения договора. Вам необходимо написать заявление в страховую компанию о расторжении договора. В случае отказа, обращайтесь в суд.