Куда обратиться, если не хотят выплачивать расчет?
Здравствуйте я работаю неофициально написал заявление на увольнение и отрабатывают и мне нехотят выдать расчёт полный
Здравствуйте! При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения неработал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.ст.140 ТК РФ.
К таким выплатам, при увольнении, относятся:o заработная плата, а также доплаты, все виды надбавок, начисленные премии и вознагражденияo выплаты, гарантированные закономo компенсационные выплаты, в том числе и за неиспользованный ежегодный отпуск или ухудшение правового положения работника.
В случае нарушения работодателем срока выплаты окончательного расчета при увольнении, работник вполне может обратиться в инспекцию по труду, суд и прокуратуру.Уволенный работник, при обращении в суд с исковыми требованиями, которые вытекают из трудовых отношений, освобождается от всех судебных расходов (статья 393 ТК РФ).Срок исковой давности составляет 3 месяца, в течение которого необходимо обратиться с иском в суд.