Можно ли воспользоватся материнским капиталом для погашения рублевой ипотеки?

В сентябре 2013г бала взята валютная ипотека в ноябре 2013г был получен сертификат на материнский капитал 2016 в марте была проведена реструктуризации в рулевую ипотеку можно ли воспользоватся сертификатом для погашении рублевой ипотеки?

, Наталья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В сентябре 2013г бала взята валютная ипотека в ноябре 2013г был получен сертификат на материнский капитал 2016 в марте была проведена реструктуризации в рулевую ипотеку можно ли воспользоватся сертификатом для погашении рублевой ипотеки?
Наталья

Здравствуйте. Если ипотека была на жильё взята, то да, такое возможно. Так как погашение материнским капиталом жилищной ипотеки допускается. Но при этом вы должны будете выделить долю детям и мужу в данном жилом помещении когда погасите ипотеку.

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! А мне в ПФР отказали правомерно ли это? ПФР сылается на то что материнский сертификат был получен раньше взятой рублевой ипотеки