Как нужно разделить квартиру после покупки?

Добрый день. Вопрос следующий: есть квартира. Половина квартиры перешла по наследству от умершей матери, а вторую половину выкупили у ее сестры. Получилась одна целая квартира у одного собственника. Это было ДО брака. Позже, родился ребенок. В этой квартире прописаны стали трое: муж,жена и ребенок. Собственник муж. Позже, муж и жена развелись, без судебных разбирательств и раздела имущества и без алиментов. Жена и ребенок остались жить в этой квартире. Спустя три года, муж собирается продавать квартиру. На вырученные деньги хочет купить квартиру меньше а оставшуюся сумму забрать себе. Все бы было замечательно, но новую маленькую квартиру он хочет приватезировать на троих: себя, жену и ребенка. Получается и деньги взять и долю за собой оставить. Обьясняет это тем, что так он страхуется от того, что жена не подаст на алименты. Жену это очень смущает, она бы хотела чтобы новая квартра была оформлена на двоих ее и ребенка, и на алименты подавать не собирается. Как быть жене?что можно предложить жене в знак гарантии что она не подаст на алименты?

, антонина, г. Сарапул
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Все бы было замечательно, но новую маленькую квартиру он хочет приватезировать на троих: себя, жену и ребенка. Получается и деньги взять и долю за собой оставить. Обьясняет это тем, что так он страхуется от того, что жена не подаст на алименты. Жену это очень смущает, она бы хотела чтобы новая квартра была оформлена на двоих ее и ребенка, и на алименты подавать не собирается.
антонина

добрый день,

прежде всего необходимо обратить внимание на то, что имеющаяся у бывшего мужа (БМ) квартира является его индивидуальной собственностью, на которую бывшая жена (БЖ) претендовать не может. Данное обстоятельство означает, что поведение БМ обеспечить БЖ жилым помещением является добросовестным и позитивным (ведь он может продать квартиру и БЖ и ребенку ничего не покупать).

При этом если БЖ хочет, чтобы новая квартира была приобретена только на неё и ребенка, то добиться этого она может только путем уговоров. Оформить таким образом квартиру БМ может только по своей доброй воле.

Аналогичным выглядит позиция БЖ по алиментам. Решение не обращаться в суд для взыскания алиментов является её доброй волей и отказаться от этого права она не может. Но в любой момент по желанию имеет право обратиться в суд с иском.

Но есть вариант, который может заинтересовать все стороны. Законом предусмотрено, что

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Т.е. между сторонами может быть заключено соглашение об уплате алиментов, согласно которому в счет будущих выплат до совершеннолетия в собственность ребенка будет передана квартира или её часть. Вот тогда для БМ будет определенная гарантия того, что обращаться в суд по взысканию алиментов БЖ уже будет не с чем.

антонина
Клиент, г. Сарапул

Спасибо огромное за ответ,замечательный выход из ситуации.