Что можно требовать при производственной травме не будучи официально оформленным?

На новом месте работы проработал всего 2 недели. Без договора и оформления. В журнале с инструкцией о безопасности расписывался. Пилой отрезало три пальца на две трети. Как поступать и чего требовать. Самое главное что можно требовать не будучи официально оформленным.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По закону работодатель должен провести расследование по вашему несчастному случаю, должен быть составлен акт.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

Если расследование не проведено, то вам необходимо обратиться с заявлением в инспекцию по труду

Что касается неоформления ваше работы по ТК, то раз вас фактически допустили к работе, то отношения являются трудовыми. Возможно потребуется этот факт доказывать в суде.

В журнале с инструкцией о безопасности расписывался.
Сергей

Сделайте копию, сфотографируйте, вам будут нужны любые доказательства.