Могу ли получать пособие по безработице, если работаю по договору ГПХ?

Здравствуйте, получаю пособие по безработице, устроился на сдельную работу по договору гпх (на конкретный срок), срок уже окончен, но деньги еще не получены, работодатель сказал, что работа по договору гпх не лишает меня права получать пособие, так ли это, и что делать, если не так?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п.2. ст.35 и ст.2. закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1

ВЫПЛАТА пособия по безработице ПРЕКРАЩАЕТСЯ с одновременным СНЯТИЕМ С УЧЕТА в качестве безработного в случаях:
признания гражданина ЗАНЯТЫМ по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы ПО ДОГОВОРАМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей)

устроился на сдельную работу по договору гпх
Алексей

Таким образом, так как вы считаетесь занятым (работайте по договору гпх) Вам приостановят выплату пособий и снимут с учета по безработице.

и что делать, если не так?
Алексей

Как только заканчивается Ваш срок работы по данному договору, и Вы не трудоустраиваетесь у Вас появляется право ВНОВЬ встать на учет по безработице, с учетом тех выплат которые были вам сделаны по гражданско правовому договору.

Всего доброго!

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В