Возмещение расходов работодателя на трудоустройство?

Я устроился на работу. Испытательный срок 3 месяца (труд.дог.). По внутр.положению компании. с которым пришлось ознакомиться под подпись, указано, что работник обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в связи с переездом на работу в другую местность, в случае увольнения по инициативе работника до окончания срока работы, определенного трудовым договором, а при отсутствии определенного срока - по истечении 6 месяцев работы на новом месте. Вопрос такой: в случае, если я не хочу продолжить работу после испыт.срока, обязан ли я возвращать какие-либо средства компании? спасибо!

, Николай, г. Нижний Новгород
Елизавета Пилсудская
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день

Коммерческие организации вправе прописать такое условие во внутреннем положении.

Если Вы были ознакомлены с данным положением под роспись, то работодатель имеет право удержать с Вас средства, выплаченные Вам в связи с переездом, в полном размере.

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

Елизавета, добрый день! Уточнение следующее: в трудовом договоре указано, что работнику назначается исп.срок продолжительностью 3 месяца. Чем это не срок окончания работы? Если же я прошел испытание и продолжаю работу, то действует норма 6 месяцев, как указано во внутр.документе организации, верно? Спасибо за уточняющий ответ!