Можно ли воспользоваться оплаченной гос. пошлиной второй раз?

Оплатили гос.пошлину в арбитражный суд, в платежном поручении указано наименование ответчика. До обращения с исковым заявлением в суд должник погасил долг в полном объеме. Можно ли воспользоваться этой платежкой для обращения с исковым заявлением к другому ответчику? Или только через возврат по основаниям п.4.ч.1.ст.333.40

, роман, г. Псков
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Нет. Там же в наименовании, как Вы сами указали, отображена информация о предмете и стороне спора. Пишите отказ от иска, суд если арбитраж вынесет определение в котором в том числе укажет на возврат пошлины. С этим определением, платежным поручением с отметкой банка и заявлением о возврате пошлины идете в налоговую и они вернут без проблем.

А по новому делу однозначно свое платежное поручение.

роман
Клиент, г. Псков

немного вопрос не в этом, исковое не было подано в суд, и мы хотим повторно использовать ее! неоднократно использовали пошлину повторно по справке суда воспользовавшись правом на зачет по ч.6 ст333.40 НК! Проблема в том что в платежке указали наименование ответчика, обратит ли суд внимание на то что пошлина оплачена для обращения с заявлением к другому ответчику?

Конечно обратит. Для этого стали указывать конкретный спор и сторону. Потому, что были дельцы по одной пошлине несколько судом проводили.

А по возврату, я думаю, что бухгалтерия наверно сможет отозвать платежку, если не поздно.

Иван Евдокимов
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Слегка не согласен с коллегой. Гос.пошлина уплачена по надлежащим реквизитам в счет бюджета, юридически значимых действий по данной гос.пошлине не производилось(иск не был подан), таким образом вы можете использовать данное платежное поручение и подать иной иск.

Однако следует указать в исковом заявлении, что по указанной гос.пошлине иск не подавался и просить учесть её в счет уплаты гос.пошлины при подаче текущего иска.

И только в случае оставления Арбитражным судом заявления без движения с указанием необходимости повторной оплаты нужно возвращать гос.пошлину.

Все зависит от практики суда вашего региона и судьи, который будет рассматривать ваше исковое заявление.