ИНН для гр. РФ постоянно проживающего в РК?

Добрый день! Я гражданин РФ постоянно проживающий в Казахстане, приехал в Крым на некоторое время жить и работать. На работе требуют ИНН, но в Казахстане как такого отдельного документа нет, упразднили. Теперь мне надо выяснить какой документ надо предъявить, дабы платить налоги.

, Данияр,
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Данияр, добрый день!

Работодатель не имеет право требовать присвоения ИНН, это право, а не обязанность физического лица. Однако, можете пойти на встречу работодателю и получить свидетельство в налоговой инспекции по месту регистрации.