Утеряны все документы на землю

В общем ситуация такая, в 2005г дядя покупал участок в калужкой области, вроде как начали оформление документов со старым хозяином, но так до конца не оформили все и забросили это дело. сейчас попытались хоть что нибудь восстановить но ни где нет заметок с его фамилией, что он вообще покупал эту землю, ни в местном сельсовете ни в самой калуге. подскажите пожалуйста есть ли выход с такой ситуации.

  • Ashampoo_Snap_2016.06.08_12h48m33s_005_
    .png
  • Ashampoo_Snap_2016.06.08_12h52m05s_006_
    .png
, Anatoly Filippov, г. Калуга
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анатолий.

Переход права по договору купли-продажи нужно было регистрировать в Росреестре. Если этого не было сделано, то конечно же земельный участок не будет значиться за дядей.

Земельный участок вообще в собственности у продавца?

Anatoly Filippov
Клиент, г. Калуга

да в собственности

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

с его фамилией, что он вообще покупал эту землю, ни в местном сельсовете ни в самой калуге. подскажите пожалуйста есть ли выход с такой ситуации.
Anatoly Filippov

А связь с продавцом осталась? Адрес участка знаете?

Anatoly Filippov
Клиент, г. Калуга

связь с продавцом тоже утеряна, адрес да знаем

Anatoly Filippov

Если нет ни расписок, ни каких иных документов, подтверждающих покупку участка, то признать права за Вашим дядей не предоставляется возможным. Обратитесь в Росреестр за выпиской из ЕГРП, в ней будет указан адрес регистрации собственника, возможно это чем-то поможет Вам.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
что он вообще покупал эту землю, ни в местном сельсовете ни в самой калуге. подскажите пожалуйста есть ли выход с такой ситуации.
Anatoly Filippov

Здравствуйте. А есть хоть какие то документы? в принципе

Такие сделки — должны регистрироваться в росреестре. Но я так понимаю до регистрации дело не дошло. Если так то основанием — у вас только договор может быть (его придется искать)

Именно о купле продаже — сельсовет знать ничего и не должен, они не занимаются регистрацией недвижимости

адрес да знаем
Anatoly Filippov

свяжитесь с продавцом — если у него копия осталось- сделаете буликат договор и сможете перерегистрировать имущество через росреестр

есть на старого хозяина, но показывать не хотят т.к мы отношения к ним не имеем, ну так нам ответили
Anatoly Filippov

и формально они правы

вам только договор купли продажи искать — без него — вы не сможете никак права подтвердить или перерегистрировать имущество

а можно как то найти старых владельцев?
Anatoly Filippov

вы имеете в виду кто владелец недвижимости

можно конечно выписку заказать из реестра — но там будут нынешние собственники показаны — учтите — за такой большой срок- владельцы могли измениться… подарили долю, вступили в наследство- что то еще. тут надо разбираться

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Анатолий.Вы обращались в орган местного самоуправления или в муниципальный орган, возможно там имеется похозяйственная книга или иные сведения о наличие прав старого хозяина?

Anatoly Filippov
Клиент, г. Калуга

обращались в оба места, но там да дядю ничего нет есть на старого хозяина, но показывать не хотят т.к мы отношения к ним не имеем, ну так нам ответили

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: в 2005 году уже существовала Федеральная регистрационная служба России (ФРС России). Соответственно, сделка купли-продажи ЗУ (на тот момент регистрации подлежали и сам ДКП и переход права собственности) должна была быть зарегистрирована в Управлении ФРС по Калужской области. На настоящий момент архив находится в Управлении Росимущества по Калужской области.

Если ничего нет, значит ищите Продавца, и далее как выйдет. Если концов не найти, то ничего явно не получиться, так как в любом случае Вам надо искать ДКП. Ну, или оформляйте ДКП сегодняшним днем.

Anatoly Filippov
Клиент, г. Калуга

спасибо, понял. а можно как то найти старых владельцев?

Уважаемый Анатолий! В дополнение на Ваше уточнение: да, либо через ту же выписку из ЕГРИП и ГКН, либо в архиве поселения (местной администрации), хотя все документы по земле администрация обязана была передать в ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Калужской области (орган кадастрового учета). В общем или в Управлении Росимущества по Калужской области. Начните с выписок из ГКН и ЕГРИП.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую заказать Выписку из ЕГРП на этот земельный участок и выписку из кадастрового паспорта на этот участок через МФЦ, можно заказывать по всей России.

Желательно, предварительно на сайте Росреестра на публичной кадастровой карте посмотреть кадастровый номер участка.

В выписке ЕГРП будет указан, кто на сегодня является собственником.

В выписке из кадастрового паспорта тоже может быть полезная информация когда участок был поставлен на учет, в частной или муниципальной собственности находится участок и т.д.).

ы не знаем кадастровый номер.
Anatoly Filippov

Если знаете расположение участка, его можно найнти в публичной кадастровой карте на сайте Росреестра и там смотреть кадастровый номер.

Anatoly Filippov
Клиент, г. Калуга

смотрел но там кадастрового номера нет

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.164 ГК РФ в редакции 2005 года

Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно п.3 ст.433 ГК РФ

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В 2005 году договор купли-продажи земельного участка и переход права подлежал государственной регистрации.

Если договор купли-продажи не сдавали на регистрацию, то он считается назаключенным, даже если переданы деньги за участок и сам участок по акту.

В настоящее время срок исковой давности истек. Дядя не сможет даже взыскать свои деньги как неосновательное обогащение, если продавец заявит о пропуске срока исковой давности.

да уж(( выхода видимо нет.
Anatoly Filippov

Свяжитесь с продавцом участка и узнайте на какой стадии остановилась сделка. Узнать о продавце можно через соседей. Далее решайте вопрос о покупке участка.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Анатолий, зная кадастровый номер земельного участка заказать кадастровую выписку Вы можете в любой точке России, где есть Кадастровая палата.

Но в идеале начать лучше с поиска того лица, у кого Ваш дядя пытался приобрести участок. Если через кадастровую выписку Вы вдруг узнаете, что участок был в итоге уже перепродан другому лицу, то сделать к сожалению уже ничего будет нельзя.

В случае необходимости обращайтесь за помощью на правилах данного сайта, постараемся Вам помочь.

Anatoly Filippov
Клиент, г. Калуга

но мы не знаем кадастровый номер.

А У Вас что, дом стоит на этом участке? Кто его строил? Наверняка в местной администрации есть документы по дому, Постановление администрации о выделении участка под строительство, может какое то разрешение на строительство, там фамилии тех, кто обращался ранее по этому участку… должен быть какой то номер у дома… спросить у соседей можно...

В любом случае Вам необходимо еще раз приехать в Калугу, побывать на консультации, дать доверенность кому то на сбор информации, документов.