Покупка автомобиля по отозванной доверенности

Добрый день, в мае 2016 был приобретен автомобиль. Продавцом выступал сын владельца(матери) по генеральной доверенности.

Договор купли-продажи заключался в организации при ГИБДД. В договоре не было указано,что продавцом выступает сын по доверенности. При передаче денег была написана расписка. Документы были сданы в ГИБДД и зарегистрировано право собственности на авто.

В данный момент, при проверке доверенности,выяснилось, что она была отозвана месяцем ранее(до заключения сделки купли-продажи). Как правильно поступить покупателю?

  • Реестр отменённых доверенностей
    .pdf
, Анна, г. Мурманск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В данный момент, при проверке доверенности, выяснилось, что она была отозвана месяцем ранее(до заключения сделки купли-продажи). Как правильно поступить покупателю?
Анна

Здравствуйте Анна, ситуация для покупателя совсем нехорошая, так как Ваша сделка может быть признана недействительной.

Собственник может вернуть автомобиль через суд

Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие цели Вы преследуете? Вы хотите вернуть деньги?

Да, собственник может, это сделать, предъявив иск о признании договора недействительным, ссылаясь на отсутствие полномочий у представителя.

То есть формально такие основания есть. Вам следует связаться с собственником и взять от нее письменное согласие на одобрение такой сделки.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
Требований пока не предъявляют, но они же могут быть, в связи с выяснившимися обстоятельствами.
Анна

Да, формально могут

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день, Анна! Если авто поставлен на учет, то какие проблемы??? Вообще для постановки авто достаточно одного договора, который будет основанием для постановки на учет, ген.доверенность уже не требуется при чем давно

Анна
Клиент, г. Мурманск

Автомобиль был приобретен Продавцом в декабре 2015г., но поставлен на учет (сыном Продавца также по доверенности) непосредственно перед продажей автомобиля мне. В договоре вообще не указана доверенность, но сделка осуществлялась с сыном Продавца, но от лица его матери(т.е.Собственника).

Меня интересует вопрос: могут ли признать сделку не действительной и наложить арест на автомобиль!?

А как органы ГИБДД поставили на учет по не действующей доверенности???

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как правильно поступить покупателю?
Анна

Анна, либо требовать обратно средства и возвращать автомобиль, расторгая договор купли-продажи/признавая его недействительным.

Так же можете оставить все как есть, т.к.

В договоре не было указано, что продавцом выступает сын по доверенности.
Анна

Т.е. получается, что собственник якобы сам поставил роспись в договоре, верно?

Вам выдвигают какие требование относительно автомобиля?

Анна
Клиент, г. Мурманск

в договоре поставил подпись сын Собственника. Но как бы за неё!!!

Требований пока не предъявляют, но они же могут быть, в связи с выяснившимися обстоятельствами.

Меня интересует вопрос: могут ли признать сделку не действительной и наложить арест на автомобиль!?
Анна

Сделку может признать недействительной только сам собственник в судебном порядке.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ст. 183 ГК РФ, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправ
е отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

В соответствии со ст. 183 ГК РФ, если представляемый не одобрит сделку, или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступит в разумный срок, Вы вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков.

А если я перепродаю автомобиль третьему лицу? последующая сделка тоже признается недействительной?
Анна

В силу ст.302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Да, собственник автомобиля вправе истребовать свое имущество от третьего лица — приобретателя.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Чтобы не потерять и автомобиль и деньги рекомендую перепродать машину, тогда по крайней мере вы вернете ваши деньги. Потому что машину отберут, признав сделку недействительной, а взыскивать деньги с сына, который уже их потратил бесперспективно. А у добросовестного приобретателя, которым будет ваш будущий покупатель истребовать машину совсем не просто. Только перепродавать нужно не родственнику, а постороннему лицу