Каким образом будет идти взыскание за ДТП с просроченным полисом ОСАГО?

Выезжал с прилегающей полосы на главную, знак "уступи дорогу" замазан сверху подтёками краски (покраска столба видимо серой краской), слева были припаркованы автомобили на "островке", полностью закрыв обзор главной дороги. С правой полосы главной дороги автомобиль другого участника начал поворот направо, с пересечением разметки данного треугольника (есть фото и видео знака с места ДТП), так как автомобиль выехал из слепой зоны, уступить (остановится) уже не было необходимой дистанции. Если бы автомобиль поворачивал не срезая поворот (не пересекая разметку "островка"), то дистанции было бы более чем достаточно до предотвращения ДТП. Если бы не было припаркованных авто, опять же был бы видел автомобиль и разумеется не было бы ДТП. В Момент оформления ДТП увидел что 3 недели назад закончилась страховка (полис оформлен на год, но страховка на пол года, то есть дата сверху в полисе до 2017 года). В Итоге инспекторы написали мне штраф и признали виновным, не согласившись что знак не по Госту, про разметку они не стали ничего говорить, единственное на схеме ДТП отметили что само ДТП было пересекая разметку.

В результате другой участник приглашает меня сейчас на эскпертизу для оценки повреждений, далее я так понимаю суд. Официально я ИП и доход по патенту (то есть только рассчётный счёт и БСО). Вопрос: Имеет ли смысл не соглашаться с виной? (знак не по госту не имеет силы, как и нарушители с парковкой закрывшие обзор, как и опасное маневрирование через разметку другого участника) и в суде это всё рассказывали или если у меня кончился полис то это отягчающее обстоятельство и вина в любом случае будет моя, как и обязательство выплатить. Если суд признает вину, так как нет дохода фиксированного, по НДФЛ - ноль, то каким образом будет идти взыскание?

, Сергей, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! В случае, если Вы не согласны с поатановлением о привлечении Вас к административной ответсвенности, Вы вправе обжаловать его в суде. При этом отсутствие полиса ОСАГО, либо наличие просроченного полиса не является отягчающим вину обстоятельством. Это отдельное административное правонарушение.

Взыскание с виновника ДТП ущерба происходит в гражданско-правовом порядке, а не в административно-правовом. Это отдельные судебные процессы. Если полис просрочен, то ущерб взыскивается с виновника ДТП. Страховое возмещение не выплачивается.

Есть смысл обжаловать постановление о привлечении к административной ответсвенности. Если суд признает Вас невиновным в правонарушении, то Вы освобождаетесь от возмещения ущерба.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Если суд признает вину, так как нет дохода фиксированного, по НДФЛ — ноль, то каким образом будет идти взыскание?
Сергей

Суд взыщет с Вас полную сумму, а дальше Вы вправе просить об отсрочке или рассрочки.

Но, как правило, Суд подобные ходатайство удволетворяет очень редко и по очень уважительным причинам.

То что нет дохода — нельзя признать уважительной причиной, т.к. очевидно, что у Вас есть какие-то источники дохода (вы на машине)

Плюс в зависимости от стимости авто, его сначала арестуют, а потом могут и реализовать через аукцион.

Я бы посоветовал обратиться сначала к трассологам-экпертам для оценки возможности оспаривания вины.

Если такой возможности нет (т.е. Вы виновны) — то договориться миром. Иначе на Вас лягут и судебные издержки плюс к сумме ущерба.

Прилагаю контакты…