Как отсудить начисленные проценты по договору займа с частным лицом

Был взят займ у частного лица согласно расписке.в течении получал года заимодавец ежемесячно получал процент.через год подал в суд.Сумма займа была 315 тыс. заимодавец просит начислить процент в размере свыше 2000000 руб..как можно отсудить ?

  • апп1
    .tif
  • апп2
    .tif
  • догЗаймаГузель
    .tif
, Александра Бродельщикова, г. Елабуга
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Подскажите, Вы чью сторону представляете?

Здесь все зависит от того как квалифицировать сумму 1% — по факту это скорее неустойка, то есть ее можно снизить:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, ПостановлениеПленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81.
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.