Рабочая смена воспитателя во время ремонта

Добрый день. Сколько часов должна быть рабочая смена воспитателя если его заставляют работать не в группе, а делать ремонт детского сада. Есть ли какой-то нормативный документ , который это регламентирует.

Спасибо.

, Ирина, г. Уфа
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (ст. 157 ТК РФ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора.Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

То есть при переводе работника на неполную рабочую неделю сокращается время работы и заработная плата, а все изменения трудового договора, в том числе и уменьшения размера оплаты должны быть оформленыдополнительным соглашением к трудовому договору.