Как решить вопрос, с кем будет жить ребенок?

Я разошлась с гражданским мужем теперь мы не можем решить с кем будет жить наш совместный ребенок.Я переехала в другой город и мне не дают забрать его с собой,угрожают судом.

, Анастасия, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анастасия!

Согласно пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).