Могу ли больше не платить за страховку по ипотеке?

Здравствуйте! У меня взят ипотечный кредит в банке Возрождение на 15 лет. Первый раз я заплатила за страховку в июле 2015 года. С 1 июня 2016 ЦБ отменил навязывание страхование. Могу я больше не платить за страховку остальные 14 лет?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Подскажите, о страховании чего идет речь?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с Федеральным законом об ипотеке (залоге недвижимости) от 16.07.1998 № 102 ФЗ заемщик в обязательном порядке должен страховать имущество от рисков утраты и повреждения. Личное страхование (страхование от несчастных случаев и болезней), а также титульное страхование и страхование ответственности осуществляется по требованию банка при условии согласия заемщика (ч. 3 статьи 31 указанного ФЗ). Таким образом, Вы добровольно согласились с предложенными условиями страхования рисков и до изменения условий кредитного договора в части обязанности по страхованию дополнительных рисков залогодержателя Вы не сможете отказаться от страхования предмета ипотеки в любом случае, а вот по поводу жизни, здоровья и других рисков можно поднять вопрос.