Как будут делиться деньги между детьми, после смерти отца?

Добрый день. Живем я,мама, отец.Папа умирает, мне 18 лет, у него есть дочь старшая,у него была другая семья раньше, но он давно с ней не живет.

Отец клал деньги на книжку, теперь эти деньги будут делиться между нами троими?

, Анна, г. Красноярск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. Да, наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети наследодателя. Если родители Вашего папы умерли, то будете наследовать Вы, Ваша сводная сестра и Ваша мама в равных долях (по 1/3 доле). Это в том случае, если все наследники обратятся к нотариусу с заявлениями о принятии наследства в установленный срок (6 месяцев с момента смерти).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

Живем я, мама, отец.Папа умирает, мне 18 лет, у него есть дочь старшая, у него была другая семья раньше, но он давно с ней не живет. Отец клал деньги на книжку, теперь эти деньги будут делиться между нами троими?
Анна

да, на 3-х, но Ваша мама вправе требовать сначала выделения супружеской доли, т.е. 50% вклада.