Увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки

военный пенсионер или пенсионер по выслуге лет, но не достигший пенсионного возраста (55-ж или 60-м) просит уволить его сегодня по собственному желанию без отработки. Правомерно ли его требование?

, Юрий, г. Курск
Максим Вагас
Юрист, г. Кемерово

Добрый день Юрий!

ст. 80 ТК РФ гласит, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом законодатель устанавливает предельный срок по истечении которого работодатель должен уволить работника по соглашению сторон. Уволить работника по собственному желанию в день предупреждения работодателя об этом является неправомерным. То есть Вам нужно соблюсти минимальный срок. и уволить его на следующий день.