Регистрация договора купли-продажи через 5 лет после покупки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заключили договор купли-продажи объектов недвижимости в 2011 году, в течении года произвели оплату. Но ( причины не ясны) договор не зарегистрировали и соотв. не получили свидетельство о гос.регистрации права собственности. Подскажите сейчас можно пойти получить зеленку?? Что необходимо сделать???

Уточнение от клиента

А что делать,если на данный момент у продавца ООО другой ген директор??или это значения не имеет??

, Ксе, г. Челябинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам следует обратиться в Росреестр и зарегистрировать переход права согласно подписанным договорам на общих основаниях с уплатой госпошлины

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Ксе! Срок для государственной регистрации совершенной сделки с недвижимым имуществом законодательно не определен. Вы вправе в установленном порядке и в удобное Вам время обратиться в теруправление Росреестра (МФЦ) для совершения регистрационного действия (-ий), необходимого для перехода к Вам права собственности. Желаю успеха.

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

В день заключения договора купли-продажи у продавца на руках документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости были?

Если да, то продавец с покупателем должны обратиться в Управление Федеральной Регистрационной службы государственной регистрации и картографии с пакетом документов (3 экз. договора купли-продажи, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество продавца, технический паспорт объекта). Можно обратиться также в Многофункциональный центр.

Удачи Вам!

Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вам необходимо связаться с продавцом купленных объектов, чтобы подать с ним документы на государственную регистрацию. Так в соответствии с частью 1 статьи 551 Гражданского кодекса РФ:

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В случае, если продавец будет уклонятся от государственной регистрации, то вам необходимо будет требовать гос регистрации в судебном порядке. Так в соответствии с частью 3 статьи 551 гражданского кодекса РФ:

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Нет, замена директора не играет роли с юридической точки зрения, так как сделку по продажи квартиры совершало ООО, а директор- это лишь исполнительный орган ООО.

Часть 1 Статьи 48 Гражданского кодекса РФ:

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.