Военнослужащие имеют ли льготу по налогу на недвижимость? Можно ли вернуть уплаченный налог?

Я военнослужащая, все время платила налог на недвижимость, по квитанциям, которые мне приходили. Но недавно я узнала, что военнослужащие имеют льготу по налогу на недвижимость ( так ли это?). Могу ли я вернуть уплаченные деньги и за какой период?

, ВИКТОРИЯ, г. Иркутск
Оксана Коршунова
Юридическая компания "OOO "Юридическая компания"ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Братск

Уважаемая Виктория!

Основные льготы по налогу на имущество физических лиц установлены п. 2 ст. 399, ст. 407 НК РФ.

Возврат переплаты налога за прошлые периоды возможны в случае обращения с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Для возврата излишне уплаченного налога налогоплательщик представляет в налоговый орган письменное заявление. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога должно быть принято налоговым органом в течение 10 дней со дня получения такого заявления, а сам возврат налога произведен в месячный срок со дня получения заявления (п. п. 6, 8 ст. 78 НК РФ).