Можно ли в трудовой книжке сделать запись об увольнении, если эта дата приходится на воскресенье?

Здравствуйте. Из Колхоза увольняется работник, последний срок отработки приходится на воскресенье, можно ли сделать запись в трудовой этим днем? По Уставу в колхозе нет выходных дней во время посевной и уборочной, разве что когда идут дожди.

, Катя, пгт. Архара
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!
Да, можно.
Ст. 84.1 ТК РФ.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
Запрета на увольнение работника в выходной день (воскресенье) трудовое законодательство не устанавливает.

Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день Екатерина

Статья 14 ТК РФ. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если этот день будет считаться рабочим для работника, то ничего уволить его не препятствует. Если попадает на выходной — то днем увольнения будет понедельник