Навязывание услуг при страховании авто
Здравствуйте!
При страховании осаго, не предупредив застраховали недвижимость. Заметил не сразу, а спустя 3 дня. Законно ли это? Могу ли я расторгнуть договор и возместят ли мне расходы?
Добрый день!
Страховать недвижимость также как и жизнь при заключении договора ОСАГО не обязательно. Вы должны в обязательном порядке застраховать своё транспортное средство, а все дополнительные услуги, которые вам могут предложить являются добровольными и необязательными. Если страховая компания продаёт какую-либо дополнительную услугу (дополнительную страховку) под видом обязательной – это является незаконным правонарушением. Сначала вы должны написать заявление (найти образец можно в интернете или запросить в вашей страховой фирме), где изъявляете своё желание расторгнуть договор.Далее пишите второе заявление, в котором указываете своё желание на то, что хотели бы получить возврат средств, которые были оплачены наперёд. Затем делаете и прикладываете к этим двум заявлениям копии документов (перечень доков в каждой СК свой, но в основном, это документ удостоверяющий личность, документ удостоверяющий подписание договора с этой компанией, чеки и многое другое). А после просто ожидаете, пока вам не выплатят сумму, которую вы указали.Если же страховая компания отказывается расторгнуть договор с клиентом, вы имеете право подать иск за незаконные действия страховой компании.Расторгнуть договор страхования недвижимости по ОСАГО очень просто, путём схожим с расторжением автострахования. Возврат средств после расторжения договора производиться не всегда, а только, если этот пункт прописывается в договоре(поэтому внимательно почитайте договор)
Удачи!!!