Имеет ли договор аренды без печати законную силу?

Имеет ли договор юридическую силу, если только на одном из 2 экземпляров, стоит подпись без печати. Если при этом ИП-арендатор, а ООО -арендодатель. И если в договоре со стороны ИП, из данных указан только ИНН

, Артем, г. Великий Новгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

ГК РФ не указывает на то, что при заключении сторонами договора в письменной форме путем составления и подписания единого документа для каждой из сторон договора должен быть составлен отдельный экземпляр такого документа.

Если имеется по-крайней мере один экземпляр договора, подписанный сторонами, договор считается заключенным.

Стоит отметить еще и то, что если объектом аренды является недвижимое имущество и договор заключается на срок не менее года, то такой договор будет считаться заключенным только с момента государственной регистрации.

ИНН достаточно для идентификации стороны договора.