Могу ли я ездить без страховки, то есть по ДКП в течении 10 дней с момента его оформления?

Ситуация такая. Я приобрел автомобиль 20.05.2016, к нему у меня есть все документы (ПТС, СТС). Вместе с этим есть Договор купли-продажи (ДКП) от 20.05.2016. В общем-то сам вопрос: могу ли я ездить без страховки, то есть по ДКП в течении 10 дней с момента его оформления и на что надо опираться, что надо говорить в момент остановки инспектором ДПС.

P.S. Даты я поставил образно, для примера

, Дмитрий, г. Дубна
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Закон допускает возможность заключения договора ОСАГО в течение 10 дней с момента приобретения автомобиля.

Статья 4

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

В указанный срок при наличии полиса ОСАГО его собственник обязан поставить автомобиль на учет.

В течение данных 10 дней — водитель не подлежит привлечению к административной ответственности за отсутствие страхового полиса.

Но имейте ввиду, что в случае, если Вы окажитесь виновником ДТП, то выплачивать компенсацию ущерба Вам придется самостоятельно.