Может ли продавец менять условие договора и стоимость товара?

Купили двери, двери пришли разного цвета, товар не забирают с квартиры, у этой же фирмы сделали другой заказ на такие же двери, нам изменили стоимость в договоре и увеличили срок поставки.

, Екатерина, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Может ли продавец менять условие договора и стоимость товара? Купили двери, двери пришли разного цвета, товар не забирают с квартиры, у этой же фирмы сделали другой заказ на такие же двери, нам изменили стоимость в договоре и увеличили срок поставки.
Екатерина

Добрый день!
Поставленный заказ обязаны забрать, а если не забирают и Вы направили претензию относительно этого — можете сами вывезти, по правилам пункта 7 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Изменить стоимость товара продавец также не имеет право, Вы имеете право на продажу товара по установленной цене, а при отказе — обратиться в суд!