Могут ли посадить меня за неуплату алиментов?

Здравствуйте!У меня такая проблема,развелся 8 месяцев назад,есть дочь,проживает с матерью,по решению суда я должен платить алименты и матери ребенка как не трудоспособной,но так как не могу устроиться на работу не выплачивал всех денег.но при этом постоянно беру дочь к себе,одеваю ее,покупаю продукты дочери.бывшая жена подала заявление к приставам.на днях звонили ,вызывают к себе.могут ли меня посадить за неуплату алиментов

, Сергей, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Во-первых, уголовная ответственность предусматривается в случаях злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Т.е. если у Вас есть средства, но Вы их прячете и уклоняетесь от выплат, то Вас можно признать злостным неплательщиком. Если у Вас нет доходов, то к указанной ответственности привлечь Вас будет нельзя. При этом если Вы периодически алименты по мере возможности выплачиваете, то злостным неплательщиком Вас также признать нельзя.

Во-вторых, в настоящее время в Гос. Думе РФ рассматривается вопрос о переводе данного нарушения в разряд административных. Т.е. в скором времени, возможно, данное нарушение не будет считаться уголовно наказуемым деянием.