Обращение в суд по выплатам ОСАГО

Добрый день!

Попал в ДТП. Виновник не я. Вызвали сотрудников ГАИ и оформили все документы. После чего обратился в свою страховую, которые сообщили что пришлют "независимого эксперта" сначала для определения внешнего осмотра машины и дальнейшей выплаты, а затем я должен загнать машину в сервис и повторно вызвать того же эксперта для осмотра внутренних повреждений. Зная практику занижения выплат от страховой, подыскиваю независимого эксперта и юриста, которые восстановили бы справедливость. Возникает вопрос, стоит обращаться к специалистам уже после выплаты суммы если не согласен с ней или заранее? Если после выплаты, то получится оценщик увидит уже разобранную машину, а в собранном состоянии нет и оценить ущерб не представится возможным. И в связи с новыми правками закона Об ОСАГО, есть сейчас положительная практика обращения в суд на страховую или суд сошлется на то, что все считается теперь по единой методике? Спасибо.

, ALeksey, г. Москва
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Алексей, не стоит отчаиваться. По договору ОСАГО Вы имеете право обратиться в страховую компанию за выплатой страхового возмещения. Если Вы не согласны с размером выплаченной страхового возмещения, то имеете право обратиться к специалисту для оценки восстановительного ремонта автотранспортного средства после ДТП. В случае если суммарная стоимость восстановительного ремонта составит выше выплаченной суммы, то разницу страховой выплаты можете взыскать в судебном порядке и при этом можете взыскать все понесенные расходы по оформлению пакета документов в суд

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Обращение в суд по выплатам ОСАГО Добрый день! Попал в ДТП. Виновник не я. Вызвали сотрудников ГАИ и оформили все документы. После чего обратился в свою страховую, которые сообщили что пришлют «независимого эксперта» сначала для определения внешнего осмотра машины и дальнейшей выплаты, а затем я должен загнать машину в сервис и повторно вызвать того же эксперта для осмотра внутренних повреждений. Зная практику занижения выплат от страховой, подыскиваю независимого эксперта и юриста, которые восстановили бы справедливость. Возникает вопрос, стоит обращаться к специалистам уже после выплаты суммы если не согласен с ней или заранее? Если после выплаты, то получится оценщик увидит уже разобранную машину, а в собранном состоянии нет и оценить ущерб не представится возможным. И в связи с новыми правками закона Об ОСАГО, есть сейчас положительная практика обращения в суд на страховую или суд сошлется на то, что все считается теперь по единой методике? Спасибо.
ALeksey

Добрый день!

Для начала я бы рекомендовал дождаться выплаты страхового возмещения.

СК обязана Вам выдать акты осмотра поврежденного ТС.

На основании актов осмотра можно провести свою оценку.

Практика сейчас разная.

Независимый оценщик и оценщик от страховой по Единой методике должны посчитать примерно одинаково.

Примерно — т.к. расхождение до 10% от стоимости является допустимым и не подлежит защите судом.

Если у Вас новое ТС или находится еще на гарантии и должно ремонтироваться у дилера, то тут единая методика не работает.

Несмотря на то, что СК так не считает.

Если это Ваш случай, то лучше делать после осмотра ремонт у дилера и требовать уже выплату на основании фактических расходов.

Если остались вопросы — пишите в чат.

Удачи!