Какова правомерность увольнения сотрудника и качество его доводов?

Начальник пункта хранения радиоактивных отходов ФГУП "предприятие по обращению с радиоактивными отходами" Симонов был уволен с занимаемой должности в связи с тем, что при проверке территориальным органом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) соблюдения на предприятии законодательства в области использования атомной энергии были обнаружены факты допуска им к работе в пункте хранения работников, имеющих медицинские противопоказания для такой работы, а также нарушения порядка учета и контроля радиоактивных веществ.

увольнение произведено в соответствии с п.3 ст. 4 ФЗ "Устав о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области использования атомной энергии".

в иске о восстановлении на работе Симонов указал что:

- он не был проинформирован подчиненными работниками об изменении состояния их здоровья и наличии у них медицинских противопоказаний для такой работы;

- учет и контроль радиоактивных веществ осуществлялся в соответствии со сложившимся в пункте хранения еще и при бывшем руководителе порядком;

- уволен он за однократное нарушение, что противоречит Трудовому Кодексу РФ

, Алина, г. Санкт-Петербург
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Алина, решение задач — платная услуга. Обращайтесь в личку или оставьте заявку