Исключительные права у ликвидированной организации

Добрый день!

Если исключительные права на произведение принадлежат юр.лицу, какова судьба таких прав после ликвидации такой организации?

, Юрий, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий! При ликвидации юридического лица, оно прекращает свою правоспосбность. Соответственно ликвидированное юридическое лицо прекращает исключительные права на произведение. Исключительное право на произведение вновь возникает у его автора.

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.
ГАРА
Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Участники юр.лица считают, что оставшиеся после ликвидации организации средства (в т.ч. исключительные права) распределяются между участниками компании.