Если муж и ребенок граждане РФ, может ли жена получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Здравствуйте Я гражданин РФ а моя супруга гражданка Таджикистана , сейчас супруга проживает в РФ по РВП остался год , когда приезжали в Россию загран паспорта не было у нее и не требовали а сейчас при оформлении документов на вид на жительство и гражданство требуют загран паспорт нового образца , сейчас супруга беременна и в сентябре уже родит ! Вопрос : если муж и ребенок граждане РФ может ли она получить гражданство РФ в упрощенном порядке ???

, Акмаль, г. Долинск
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Акмаль!

Да, Ваша супруга будет иметь право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если состоит в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет, но для этого ей сначала надо получить вид на жительство в РФ, а потом сразу сможет подавать документы на получение гражданства (пп. «б» п. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»):

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

«Без соблюдения условия о сроке» означает, что ей не нужно будет ждать пока пройдет 5 лет после получения вида на жительство в РФ, а сможет сразу подавать заявление о получении гражданства РФ, как только вид на жительство в РФ у нее будет на руках

С уважением, Наталья