Вес ювилирного украшения отличается от веса на бирке

ДД, год назад купили золотой браслет с топазами. вес на этикетке , бирке и в чеке 11г, сегодня достали браслет, взвесили, вес 7г, браслет не носили, бирки с пломбой не снимали и т.п. Можем ли мы обратиться в магазин и вернуть браслет. Если откажет магазин - куда жаловаться. ? Магазин работает давно. Русское золото в СПб.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Безусловно магазин должен принять товар и вернуть деньги.

ст. 8 Закона о защите прав потребителей. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять
потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах,
услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным
видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до
потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае если Вам откажут в обмене товара Вы имеете право обратится в суд.