Как подать на алименты, если есть соглашение об уплате?

При разводе заключили соглашение об уплате алиментов, т.к. бывший супруг ИП, сам настаивал на этом, и сказал, что в случае подачи на алименты через суд, будет указывать нулевой доход и ребенок ничего не получит. В результате на протяжении 2-х лет ни разу не выплатил полную сумму, указанную в соглашении. Последние пол года вообще не платит ничего на ребенка, ограничивается покупкой конфет. Как подать на алименты в этом случае? Куда идти?

, Ольга, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

Ольга, добрый день! Подача искового заявления о выплате алиментов на содержание ребенка осуществляется по месту нахождения ответчика, это подсудность мировых судей. Пишите заявление в 2-х экземплярах, прикладывайте св-во о рождении ребенка, св-во о расторжении брака, копию своего паспорта и квитанцию на оплату госпошлины и подавайте в Мировой суд. Будет вынесено решение, на этом основании получите исполнительный лист, который передадите приставам.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Если соглашение об уплате алиментов нотариально удостоверено, то оно имеет силу исполнительного листа.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Вы можете обратиться к приставу по месту жительства должника.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте!

Ольга
Клиент, г. Москва

Соглашение составлялось в суде, есть решение суда , само соглашение не было нотариально заверено. Как быть в этом случае?

Спасибо

Оля, а в решении суда алименты указаны или нет?