Может ли поставщик газа выставить иск умершему человеку?

Добрый вечер. Проблема с поставщиком бытового газа.

Собственник дома умер более 3 лет назад и оставил дом в наследство внучке. Все это время в доме никто не жил и не использовал бытовой газ, учет которого происходит при помощи персонального прибора учета (газового счетчика). Два месяца назад «Регионгаз» прислал уведомление о том, что год назад необходимо было провести ТО счетчика, а так как мы этого не сделали (нас об этом не уведомляли, а паспорт счетчика хранился в «Регионгазе»), то весь год потребление газа считалось по средним показателям региона и долг составляет 15 000 руб. На погашение долга дают 20 дней, после чего поставщик услуг угрожает отрезать газ от дома и взыскать долг и все затраты с собственника через суд.

Вопрос: Имеет ли право «Регионгаз» взыскать долг с близких родственников? Может ли «Регионгаз» составить иск на умершего собственника? Чем вся эта ситуация может грозить в дальнейшем?

, Сергей, г. Ставрополь
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Сергей!

Иск к умершему, конечно, предъявить никто не сможет, в том числе и «Регионгаз».

Но вот внучке, получившей наследство — да. Что, собственно и сделают.

Попробуйте договориться мирно — «Регионгаз» прав в том смысле, что если не прошли проверку ТО ( кстати, уточните, так ли это — межповерочный период 5 лет)- то действительно считают по среднему. Но а Вы можете настаивать, что в доме никто не жил, что показания счетчика равны 0 ( т.е. показания счетчика не изменились за прошедший период, пломба на месте и пр) и на этом основании просите сделать перерасчет.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Мы собрали коллективное письмо, в котором сказано что в данном доме никто не живет уже более 3х лет и которое подписали соседи (более 20 человек), но "Регионгаз" настаивает на своем.

Сергей, и всех Ваших соседей такая же ситуация? Одного письма маловато. по моему опыту, сейчас компании -поставщики рьяно взыскивают денежные средства и суды чаще всего выносят решения в пользу этих компаний. Поэтому я Вам советую сейчас собрать инициативную группу ( если все соседи в такой же ситуации, то все должны быть заинтересованы) и активно противодействовать. Писать письма ( от всех, от каждого — письма сохранять), обратиться в прокуратуру, в общество защиты прав потребителей и т.д. Подключите газеты и т.д. и т.п. Т.е чем больше шума будет, тем лучше.