Обязательна ли регистрация ЕГРП для продажи доли совладельцу?

Собственность (дом с зем участком) по наследству до 1998 г., оформлена БТИ, до сих пор не внесли в ЕГРП. Можно ли продать долю совладельцу общей долевой собственности через нотариуса, а потом оформить все в ЕГРП? Или сначала нужна обязательно регистрация в ЕГРП?

, Светлана, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Можно ли продать долю совладельцу общей долевой собственности через нотариуса

Нотариальному удостоверению подлежит сделка по продаже доли в праве общей собственностипостороннему лицу(статья 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Продать долю совладельцу общий долевой собственности можно без участия нотариуса.

Собственность (дом с зем участком) по наследству до 1998 г., оформлена БТИ, до сих пор не внесли в ЕГРП. Можно ли продать долю совладельцу общей долевой собственности потом оформить все в ЕГРП? Или сначала нужна обязательно регистрация в ЕГРП?

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Поскольку для регистрации перехода права потребуется внесение записи в ЕГРП о ранее возникшем праве, Вы можете подать заявление и документы на регистрацию ранее возникшего права одновременно с документами на регистрацию перехода права собственности.