С неофициальных доходов бывший муж не платит алименты

В 2013 году подала на алименты на бывшего мужа Романченко Виталия Александровича. До 2015 года платежи поступали нерегулярно, а в ноябре 2015 года он уволился с официальной работы, встал на биржу труда по рекомендации судебных приставов, а неофициально работает водителем автобуса и в такси. Платежи по алиментам поступают крайне нерегулярно и только с биржи. Прошу разобраться в данной ситуации- либо обязать его устроиться официально на работу, либо привлечь по закону.

, Романченко Наталья Анатольевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Наталья Анатольевна !

Необходимо увеличить алименты

Основания увеличения алиментных выплат со стороны получателя алиментов:

— Существенное снижение уровня дохода получателя алиментов в результате уменьшения заработной платы;
— Потеря работы получателем алиментов (в том числе, в результате сокращения штата на месте работы);
— Значительный рост цен на потребительские товары при неизменной заработной плате получателя алиментов;
— Серьезное ухудшение состояния здоровья получателя алиментов, в результате чего ему требуются значительные средства на собственное обеспечение, тогда как средства на обеспечение ребенка, находящегося на воспитании получателя, выделять не получается;
— Появление лиц у получателя алиментов, находящихся на его иждивении (это может быть рождение следующего ребенка, необходимость осуществления ухода за престарелыми родителями либо выплата алиментов иждивенцам по решению суда);
— Смерть лица, оказывавшего поддержку получателю алиментов (супруга, родителя)

В случае увеличения задолженности по алиментам свыше 10 000 рублей Вашего бывшего мужа лишат водительских прав в соответствии со ст.67.1 Закона об исполнительном производстве, соответственно он не сможет осуществлять деятельность водителя.

Я думаю это является стимулом для уплаты алиментов в большей сумме, дабы избежать лишения водительских прав.