Подскажите какая наивысшая квалификационная категория у бухгалтера?

Какая квалификационная категория у главного бухгалтера, при приеме на работу в бюджет могут ли установить высшую категорию гл.бухгалтеру????

Бухгалтер высшее экономическое образование, с 1994 года по 2011 год на должностях начальника фин.отделения- гл.бухгалтер общий рук. стаж более 17 лет все в бюджетных учреждениях различных уровней. При приеме на работу на должность гл.бухгалтера можно ли ему установить и сделать запись в трудовую книжку: " Принят на должность главного бухгалтера бюджетного учреждения с установлением высшей квалификационной категории по данной должности"

, Александр, г. Ярославль
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какая квалификационная категория у главного бухгалтера, при приеме на работу в бюджет могут ли установить высшую категорию гл.бухгалтеру????
Александр

Здравствуйте.

В данном случае следует обратиться к Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37).

Требования к квалификации.
Бухгалтер I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтераII категории не менее 3 лет.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
При приеме на работу на должность гл.бухгалтера можно ли ему установить и сделать запись в трудовую книжку: " Принят на должность главного бухгалтера бюджетного учреждения с установлением высшей квалификационной категории по данной должности"
Александр

Александр, должность главного бухгалтера относится в должностям руководящих работников и в соответствии с КВАЛИФИКАЦИОННЫМ СПРАВОЧНИКОМ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ (утв- Постановлением Минтруда РФ от… Актуально в 2016 году www.zakonprost.ru/content/base/part/336456

Требования к квалификации по должности гл. бухгалтера — высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.

Ни каких категорий для гл. бухгалтера не предусмотрено.

Удачи Вам!

Александр
Клиент, г. Ярославль

То есть вы хотите сказать,что у главного бухгалтера наивысшая квалификационная категория тоже бухгалтер 1 категории? (ВАЖНО в бюджете производят доплаты в зависимости от квалификационной категории 1 и высшая)!!!!!!!

ВАЖНО в бюджете производят доплаты в зависимости от квалификационной категории 1 и высшая)!!!
Александр

В таком случае главный бухгалтер должен пройти соответствующую аттестацию.

zarplatyinfo.ru/dlya_buhgalterov/chto-neobxodimo-dlya-attestacii-buxgalterov-2016.html

Квалификационные категории в бюджетных учреждениях предусмотрены для педагогических, медицинских работников.

Удачи Вам!