Как вернуть деньги за бракованный велосипед, если их не хотят возвращать?

купила велосипед.на утро оказалось что 4 скорость не работает из за того что деталь кривовата и из за этого она не переключается. и когда едешь тебя в любой момент может дернуть как будто цепь срывается,но она на месте.позвонили на фирму .нам сказали что вернут деньги либо поменяют товар.своим ходом из московской области поехали с велосипедом с которым не пускают в метро на другой конец москвы .еле-еле добрались,ладно,деньги не захотели возвращать заменили деталь.хорошо.проблему со скоростью решили но не проблему с цепью.думали что надо пртереться деталям, велик новый всякое бывает, но проблема не исчезла.Пару раз из за этого на скорости я падала и разбивала колено ,пару раз чуть не сбила машина,благо обошлось,и мне просто уже стало страшно на нем ездить,все ноги просто синие от синяков...пытались понять в чем проблема и в итоге заметиои что уже вылетело из колеса 2 болта и цепь вот вот на грани чтобы не порваться...просто не факт что так не было изначально.могли не заметить или не обратить внимание.позвонили опять в магазин сказали что вернут деньги.опять с горем пополам привезли его туда ,сказали что в течении трех дней оформят возврат и можно приезжать за деньгами.(велик оставили в магазине потому сто уже просто не было сил и терпения его возить туда сюда)и когда через 3 дня приехали за деньгми сказали что его полностью починили и не будут возвращать деньги так как он не в пригодном виде...ну а в каком он должен быть виде после стольких падений!?как бы я не любила этот вел ,он так и будет дальше сыпаться,помогите пожалуйста забрать деньги и наконец покончить с этой печальной историей

, Екатерина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если покупатель обнаружил недостатки в товаре, он вправе, в частности, отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. В этом случае покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить товар с недостатками (п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Продавец обязан принять от вас заявление, а также некачественный товар и при необходимости проверить качество возвращенного товара (абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец проводит экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы. В случае несогласия выводы экспертов можно оспорить в судебном порядке.

Если по результатам экспертизы будет выяснено, что недостатки товара возникли не по вине продавца (изготовителя), вы должны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы и расходы по хранению товара и его транспортировке (п. 5 ст. 18 Законао защите прав потребителей).

При отказе продавца (изготовителя) разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд.

Помимо исковых требований о возврате денег, уплаченных за некачественный товар, вы вправе дополнительно потребовать от продавца возместить все убытки, которые причинены вам в связи с продажей некачественного товара (п. 1 ст. 18 Закона N

о защите прав потребителей).

Если продавец нарушил сроки возврата денег, с него дополнительно можно взыскать неустойку в вашу пользу в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей)

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!

Андрей Радашкевич
Юридическая компания "Ваше право", г. Благовещенск

Екатерина, добрый день.

Нужно написать претензию в 2-х экз (один с пометкой продавца о принятии оставить себе на случай суда) с требованием вернуть деньги в связи с обнаруженным недостатком. Вручить претензию нужно обязательно что бы Вам не говорили.

Его ремонт и его состояние (состояние следствие недостатков) не имеют значения, так как возник новый недостаток.

Ждете ответ 10 дней.

Если просят предоставить на дополнительную проверку качества, то пишите заявление, что хотите участвовать в проверке (они могут исправить недостаток и сказать основания нет), а велик предоставить в момент проверки. Велик сейчас можно забирать. Если его вес более 5 кг, они обязаны за свой счет его доставить себе.

Тоже самое если захотят провести экспертизу.

Если отказ или игнорирование, то в суд.