Минимальный доход в целях налогообложения от продажи объекта недвижимого имущества

С 1 января 2016 в целях налогообложения МИНИМАЛЬНЫЙ ДОХОД налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества определяется как кадастровая стоимость этого объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7.

Вопрос: такой МИНИМАЛЬНЫЙ ДОХОД в целях налогообложения применяется только в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года или распространяется на все сделки, заключенные после 01 января 2016 года ?

, Александр, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Новые правила распространяется на недвижимость право собственности на которое возникло после 01 января 2016 г. Соответственно, и все последующие сделки с указанной недвижимостью после этой даты также попадают под новые правила.

Александр
Клиент, г. Москва

Дарья, добрый день!

Спасибо за Ваш ответ.

Прошу прощения. Правильно ли я понял, что налог на прибыль от сделки по продаже собственности, приобретенной до 2016 года, будет начисляться в соответствии с ценой, указанной в договоре купли-продажи, и не будет привязан к кадастровой стоимости объекта? При этом цена может быть сколь угодно малой по сравнению с кадастровой.

Спасибо.

С уважением,

Александр.

Да, но не просто договор должен быть заключен до 01 января 2016 г., но и право собственности должно быть зарегистрировано до 01 января 2016 г. В этом случае при расчете налога на доход будет браться цена, указанная в договоре,

Да и сейчас налоговый кодекс не ограничивает в Вас в установлении низкой цены на недвижимость, просто налог будет рассчитан исходя из приведенной Вами выше формулы.