Могу ли я подать на банк в суд?

Здравствуйте,у меня кредитная карта восточного экспресс банка,не платила2 месяца,приходил представитель банка,я объяснила что оплачу частями.За это они мне исписали подъезд что я вор,а сегодня расклеили листовки с моим фото и адресом что я предоставляю интим услуги.могу я на банк подать в суд????

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Максим Поляков
Юрист

Ольга, добрый день! Вы вправе написать соответствующее заявление в правоохранительные органы, однако Вы должны понимать, что у Вас должны быть на то основания, в противном случае (если не будет доказательств) того, что это было сделано представителями банка, может наступить ответственность предусмотренная ст 306 УК РФ.

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Вы вполне можете обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ — клевета. К заявлению можете приложить сами эти листовки или фотографии листовок и надписей. Также в заявлении изложите, обстоятельства, почему вы полагаете, что к этому причастны работники банка. Далее будет проводиться проверка сотрудниками правоохранительных органов. Никто не может гарантировать, что будет доказана причастность к этому работников банка. Но и к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ вас не привлекут.