Возможна ли переквалификация по ст. 159, если потерпевший юр. лицо?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если сумма ущерба по ст.159, сократилась с 400, до 160 тыс.руб., а потерпевший является юридическим лицом, на какую часть должны переквалифицировать в этом случае?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. с части 3 мы переходим на 1 часть?

Татьяна

Крупного ущерба уже не будет, так как сумма меньше 250тр., второй части не будет потому что значительный ущерб должен быть причинен гражданину.

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей
159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества,
превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один
миллион рублей.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159]
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. Ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за причинение значительного ущерба именно гражданину. Юридическое лицо не при чем. Гражданин есть лицо физическое.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так что получается в нашем случае как и ответили ранее только 1 часть, да?

Глава 3 ГК РФ отождествляет гражданина с физическим лицом. Гл.4 ГК РФ дает определение юридическим лицам. Так что вред причиненный гражданину должен отождествляться именно с вредом, причиненным физическому лицу. Поэтому юридические лица под ч.2 ст.159 УК РФ не попадают.