Имеет ли смысл подавать в суд, если попались на лохотрон?

Доброго времени суток, уважаемые адвокаты! Попались на лохотрон, и уже задавали вопорс на эту тему: https://pravoved.ru/question/1215409/#a1447630

(В ТЦ Пик раздавали листовки с розыгрышами призов от компании "World Traveler"/Уорд Травэлэр, билетик оказался выигрышным, нам сказали приехать по адресу Большая Конюшенная, 1. Но приз- это вознаграждение за время, которое мы уделили им, как сказали промоутеры. Рассказывали нам об их турах, акциях, абонементах, после чего, пришло время, стереть защитный слой, с кодом приза, и этот код оказался равноценным путёвке в ГОА на неделю, но в течение 30 дней. Сначала мы хотели отказаться, ведь билеты оплачивать самим, а они дороговаты, на это мы не решились, тогда нам дали альтернативу - договор на 12 мес, по супер льготной цене в 37000р мы можем отправиться в любую из предложенных в списке стран, но 15000- частичную оплату мы должны были оставить прямо сейчас. Это предложение показалось нам более заманчивым, и мы согласились. Приехав домой, мы ( как оказалось, слишком поздно) посмотрели отзывы, большинство из которых оказались отрицательными.. Теперь большая боязнь, что может случиться в дальнейшем. Подскажите, уважаемые, что нам делать в этой ситуации?)

После этого на следующий день после заключения договора мы поехали в эту контору и расторгнули договор. Они попросили предоставить реквизиты банковского счета, на который будут перечислены денежные средства в размере 26% от оплаченной суммы, что составляет 3900 руб. В заказном письме, которое они прислали позже, сказано следующее: "ООО"Уорлд Трэвэлэр" в лице Генерального директора Клименко А.Ю. подтверждает, что по договору N XXX от 10.04.2016 года от Ласточкиной Е.В. получено 15000 рублей(выдан кассовый чек и чек терминала). Деньги в сумме 13350 руб (с вычетом 11%) были конвертируемы 12.04.2016 года (курс 76,5) в сумме 174,51 евро и отправлены на счет принципалу OPANAK LTD по агентскому соглашению №9 от 05 января 2007 года. Инвойс (платежное требование) №14/16 от 12.04.2016 года и банковский перевод №14 от 12.04.2016 года. " И подписи главного бухгалтера и генерального директора этого Уорлд Трэвэлэра. Самый главный вопрос, который возник, после прочтения данного письма, на каком основании они всё же отправили денежные средства 12-го апреля, если 11-го договор был уже расторгнут. И имели ли они на это право? Что мы можем сделать в такой ситуации, и имеем ли мы основания подавать в суд с просьбой возврата полной суммы за исключением 11%, которые удерживаются Исполнителем(п.п. 15.4 договора)?

Копии договора Вы можете посмотреть во вложении к первому нашему вопросу на эту тему ( ссылка выше)

, Серафима, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Серафима!

В городе Санкт-Петербурге таких прецедентов взыскания денежных средств с Уорлд Трэвэлэр достаточно. Не углубляясь в педантичное изучение документов, можно предположить, что скорее всего Вы взыщите по суду часть уплаченных денег, включая денежные средства на представителя. Однако получив исполнительный лист на руки и обратившись в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, Вы рискуете не получить удовлетворения, т.к. у них сейчас 12 исполнительных производств, которые не исполнены. То есть скорее всего у них на счетах денег нет, а значит и вернуть деньги будет не просто.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Серафима
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию, Денис Николаевич! Можно ли уточнить вопрос о том, имели ли они право вообще перечислять куда-либо деньги на следующий день после расторжения договор?

И пользуясь случаем, небольшой вопрос: подскажите, в какие сроки можно подать иск в суд после этого инцидента и примерная его стоимость? (Заранее спасибо)

Думаю, что после расторжения договора не имели перечислять деньги, т.к. с момента расторжения договора права и обязанности сторон прекращаются. Сроков ограничивающих подачу иска как таковых нет, однако существует срок исковой давности (по общему правилу 3 года), по истечении которого ответчик вправе заявить об этом в суде, что является самостоятельным основанием к отказу в иске. Примерная стоимость юр.услуг 30-40 т.р. взависимости от разных обстоятельств (удаленность суда, квалификация юриста, сложность спора, объем работы и т.п.).