Как платить алименты, если бывшая жена не хочет на них подавать, а хочет получать их просто на руки?

Здравствуйте. я развелся с женой год назад. все это время перечислял алименты на карту. но мне сказали что как исполнится 18 лет она может подать на алименты и это не будет считаться что я платил. она не хочет на них подавать. можно ли самому подать на алименты что бы это где то числилось?

, дмитрий, г. Липецк
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Подать на алименты в принудительном порядке через суд — это право

бывшей супруги. Вы вправе платить алименты добровольно, но для этого на всякий случай хранить подтверждающие документы. Если перечисляете с карты, то в письменном сообщении указывайте, что это алименты и делайте распечатки

по счету. Если такой порядок не устраивает, то сообщите супруге, что платить добровольно не хотите. Она будет вынуждена подать на принудительное взыскание

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если супруга не хочет взыскивать алименты, заставить ее нельзя и вы не сможете взыскать алименты в отношении себя. Но можно заключить с супругой нотариальное соглашение о взыскании алиментов. Если и это ее не устраивает, важно при переводе денег на карту, сохранять квитанции, а в назначении платежа указывать «алименты», если отдаете лично, требуйте расписку о получении денег. В этом случае претензий к вам не возникнет, главное финансовые документы сохраняйте.

Всего доброго.

дмитрий
Клиент, г. Липецк

cпасибо)