Оформление опекунства над пожилым человеком со слабоумием

я дочь, у меня проживает моя мать 84 года, состоящая на учете в нервно-психиатрическом диспансере. Могу ли я стать официальным опекуном и какие процедуры, документы мне необходимо выполнить?

, Маргарита, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Маргарита!

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства за содействием в этом вопросе. Маму надо будет лишить дееспособности в судебном порядке, суд же по ходатайству опеки назначит Вас опекуном.

Поэтому сначала обращаетесь в опеку, затем — в суд.

Удачи!