Правильно ли выплатили компенсацю за вклады 80-х годов?
Здравствуйте,в 88 году на мою с берегательную книжку поступали деньги,в 97 сумма на ней составляла 4652р ,в 98 году произошло деноминация и сумма составила 4.65 р .Недавно я обратилась в банк и мне выплатили компенсацию 1700 р .Я не понимаю ,как они высчитали эту сумму,Правильно ли мне выплатили деньги?Стоит обращаться в суд?
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Согласно положениям п.п. 2 — 5 ст. 15 Федерального закона от 14.12.2015 N 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год» в 2016 году компенсации по вкладам, числящимся на
20 июня 1991 года на счетах Сбербанка РФ, выплачиваются гражданам Российской Федерации в следующих размерах:
— вкладчикам по 1945 год рождения включительно (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) — в трехкратном размере остатка вкладов
по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер трехкратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).
— вкладчикам 1946 — 1991 годов рождения (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан) — в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20 июня 1991 года (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году). Размер двукратной компенсации зависит от срока хранения вкладов и уменьшается
на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам (взносам).
— в случае смерти владельца вкладов в 2001 — 2015 годах — наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг в размере и на условиях, которые определены федеральным законодательством.
Таким образом, Вам была выплачена компенсация по вкладу и денежные средства, находящиеся на спецсчёте, если Вы получили компенсацию в первый раз. У Вас ещё два получения денег по вкладу.
Удачи!