Как вернуть деньги, списанные банком по исполнительному листу другого человека?

Здравствуйте, не могли бы вы дать ответ на следующий вопрос: банк списал с моей карты деньги по исполнительному производству, которое заведено на другого человека, являющегося моим полным тёзкой по ФИО и дате рождения, но зарегистрированного в другом регионе. Чья это ошибка: банка или судебного пристава? Каковы мои действия? Как вернуть деньги?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Даниил Любавин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, сочувствую Вам.

Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава исполнителя путем подачи жалобы в порядке подчинения, или обратиться в суд с заявлением об оспаривании ненормативного акта ФССП РФ.

Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо разобраться, чья это ошибка. В исполнительном листе (выдается судом) содержатся сведения о должнике: ФИО, дата и место рождения, адрес прописки. На основании исполнительного листа возбуждается исполнительное производство. В рамках ИП дается указание банку о списании средств со счетов должника.

Если пристав дал банку указание на взыскание средств с должника, а банк снял сумму с Вашего счета, это ошибка банка. Если же пристав дал ошибочное указание банку, то ошибка пристава.

Рекомендую начать с банка. Сперва попытаться узнать, на основании чего банк списал средства. Если у порядке встреч решить вопрос не удается, то направить письменный запрос, в котором потребовать срочно вернуть средства. Указать что в отношении Вас не имеется решений о выплате сумм в чью либо пользу. Указать на ошибку в установлении должника и потребовать вернуть средства.

Вместе с этим если есть связь с приставом, то получить от него документ, на основании которого Банк произвел списание.

Для вас как лица, незаконно лишенного средств, правильным является взаимодействие с Банком. Пристав не будет предоставлять информацию по 3 лицу Вам. Формально Вы для него никто по исполнительному производству. А вот Банк как лицо, произведшее списание, обязан Вам как клиенту представить доказательства обоснованности списания.