Считается ли оформление без трудовой книжки официальным по трудовому договору?

Работаю почти 4 года, каждые 3 месяца по их истечению мне дают трудовой договор, с договоре указана з/п с учетом налоговых вычетов 13 процентов, значит отчисления в пенсионный идут.Трудовая книжка у меня на руках. Идет ли стаж по таким договорам (на 3 мес), если я пойду в декрет будет ли он мне оплачиваться?

Уточнение от клиента

Первый год кормили обещаниями устроить по трудовой, искали оправдания, сейчас в открытую говорят, что не устроят!

, Дарья, г. Владимир
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ваш работодатель вероятно нарушает нормы ТК РФ. У вас каждые 3 месяца срочный трудовой договор. Почему он их не фиксирует в трудовой книжке это отдельный вопрос. Запросите у него справку 2 ндфл, если откажет, то отчисления не происходят просто. Также можете проверить свои отчисления через сайт госуслуги, заказав бесплатно выписку из ПФР.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Фактический допуск работника к работе лицом, имеющим такие полномочия, свидетельствует о заключении трудового договора. Полагаю, с вами незаконно заключают срочные трудовые договоры. Вместо оформления бессрочного. Невнесение записи в трудовую книжку также незаконно.

Идете стаж или нет, зависит не от срочных или еще каких-то заключаемых договоров.Стаж сейчас подтверждается лицевым счетом работника в ПФР. Если ваш работодатель не делает на ваш лицевой счет отчисления от зарплаты, стаж вам не идет, деньги на пенсионный счет не начисляются. Запросите выписку. в ПФР и выясните. Это можно сделать в электронной форме.