Смогу ли я подать алименты на отца ребенка, если отцу нет 18 лет?

Отцу ребенка нет еще 18 лет, будет через пол года, хочу подать на алименты, его семья отказывается принимать участвие в жизни ребенка. Отец еще учится , не работает, смогу ли я добиться алиментов?

, Алена, г. Нарьян-Мар
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Алена, безусловно вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о взыскании алиментов. В 17 лет лицо вполне может нести ответственность по своим обязательствам, в том числе связанным с уплатой алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Дополню ответ коллеги. Если отец ребёнка ещё не работает, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к бабушке и дедушке ребёнка.

СК РФ, Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние
нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания
от своих родителей
имеют право на получение в судебном порядке алиментов
от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого
средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним
нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить
содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.